Как создать свой сервер CS:Source и сделать настройку

Просмотры 92927 Комментарии 56
Добавил Admin 22 Декабря 2008, 20:44:01

Данная инструкция предназначена для тех, кто хочет установить выделенный сервер Counter-Strike: Source. Ее можно взять за основу и для других модов Source, поддерживаемых VALVe. Предполагается, что человек, создающий CSS сервер, неплохо разбирается в операционной системе и ему не нужно отвечать на вопросы из книжки Wndows (Linux) для чайников. Поэтому здесь рассматривается лишь последовательность шагов по установке выделенного сервера на знакомую вам платформу.

Получение дистрибутива CSS сервера

Настойчиво рекомендую брать дистрибутив сервера и обновлять его через steam. Это бесплатно, быстро и своевременно. Единственное препятствие для работы со стимом, когда машина, на которой установлен сервер, не имеет доступа в Интернет или находится за файрволом с закрытыми портами, необходимыми для скачки сервера или обновлений. Утилита для получения дистрибутива сервера и его обновления, на сегодняшний день может работать из под Windows и получать дистрибутив для сервера Linux и наоборот.

Файлы для создания CSS сервера

Скачиваем необходимые файлы

Так что вам остается лишь найти машину, имеющую прямой доступ в Интернет. Только после того, как вы оказались в тупике и не можете сами получить дистрибутив сервера или его обновление со steam, тогда уже берите предоставленный кем-то дистрибутив и при каждом обновлении ждите, что кто-то сделает патч для вашего сервера.

Для получения дистрибутива сервера и его дальнейшего обновления через steam используется утилита Windows HLDS Update Tool и Linux HLDS Update Tool. Это архивы, после распаковки которых вы получите файлы HldsUpdateTool.exe для Win и steam для Linux. Если с HldsUpdateTool.exe все понятно, то файл steam еще необходимо сделать запускающимся: chmod +x steam. Все эти утилиты Вы можете взять на srcds.com.

HLDS Update Tool

Окно HLDS Update Tool

Теперь утилита готова для запуска:

  • HldsUpdateTool.exe - для Win
  • ./steam - для Linux

При первом запуске утилита обновится до последней версии и после обновления выдаст синтаксис доступных команд.

Use: hldsupdatetool -command [parameters] [flags]
Commands:
update: Install or update HLDS
parameters:
-game - Mod name: cstrike, tfc, dod, dmc, valve, czero, or ricochet
-dir - HLDS Install dir (if dir not specified, will use value from last run of tool)
flags:
-verify_all - Verify all HLDS files are up to date
-retry - Automatically retry every 30 seconds if the Steam Network is busy
For example: hldsupdatetool -command update -game cstrike -dir c:hlds
version: View installed versions
list: View available games

Командой

hldsupdatetool -command list

получаем список доступных модов сервера для скачки.

** 'game' options for Source DS Install:

"Counter-Strike Source"
"dods"
"garrysmod"
"hl2mp"

** 'game' options for HL1 DS Install:

"cstrike"
"czero"
"dmc"
"dod"
"gearbox"
"ricochet"
"tfc"
"valve"

** 'game' options for Third-Party game servers:

"darkmessiah"
"garrysmod"
"redorchestra"
"ship"
"sin"

Осталось лишь набрать команду для получения дистрибутива (используем директорию srcds на диске C:):

HldsUpdateTool.exe -command update -game "Counter-Strike Source" -dir c:/srcds

и процесс пошел. Если утилита HldsUpdateTool у вас находится в той же директории, где будет располагаться сервер, то вместо -dir c:/srcds делаем -dir . .

По окончанию работы утилиты вы получите надпись:

HLDS installation up to date

Это значит, что вы получили последнюю версию сервера, и она установлена у нас в c:/srcds. Создайте скриптик для последующих обновлений сервера Update.bat (update.sh для Linux) - запустите notepad.exe и в появившемся окне напишите следующее:

C:/SRCDS/hldsupdatetool.exe -command update -game "Counter-Strike Source" -dir .

Сохраните файл в папке с Вашим сервером, с названием update.bat (название файла можете сделать любое, главное, чтобы расширение было .bat, а не txt!).

Немного о том, что этот скриптик делает: запускает установку или обновление сервера Counter-Strike: Source в ту же папку, где находится hldsupdatool.exe и дожидается окончания этого процесса. Для создания сервера HL2DM или DODS используйте в параметре -game значение "hl2mp" или "dods" соответственно (кавычки обязательны!).

или для Linux:

#!/bin/bash
cd /home/cs/srcds_l
./steam -command update -game 'Counter-Strike Source' -dir .

и теперь можно переходить к тестированию и основным настройкам.

Тестирование и запуск сервера в CS:Source

Для начала создадим скрипт запуска. В Windows это можно сделать ярлыком: щелкаем правой клавишей на рабочем столе, выбираем Создать/Ярлык, в появившемся окне «Создание ярлыка» пишем c:/srcds/srcds.exe или находим srcds.exe через Обзор, даем имя ярлыку и говорим Готово. На рабочем столе появился новый ярлык. Заходим в его Свойства, выбираем закладку Ярлык и в строке Объект, где у нас уже прописано С:/SRCDS/srcds.exe, дописываем:

С:/SRCDS/srcds.exe -console -game cstrike +maxplayers 16 +map de_dust

Если вы хотите, что бы сервер стартовал автоматически при запуске/перезагрузки машины, то сделайте такой же ярлык в Программы/Автозагрузка.

srcds.exe - создание скрипта запуска CSS сервера

Создание скрипта запуска

Основные параметры строки запуска и конфигурации сервера не сильно отличаются от серверов на движке HL1 (CS 1.6, DoD, TF).

Теперь рассмотрим запуск CS:S сервера на платформе Linux. Простой скрипт запуска start_css.sh:

#!/bin/bash
cd /home/cs/srcds_l
./srcds_run -game cstrike +maxplayers 16 +map de_dust > /home/cs/server_css.log 2>&1 &

При этом сервер будет писать все свои действия в /home/cs/server_css.log. Останавливаем сервер с помощью скрипта:

#!/bin/bash

kill `ps ax -H --cols 1000|grep -e "-game cstrike"|grep -e "srcds_"|grep -v grep|awk '{printf("%sn",$1);}'`

Вам осталось выбрать тип сервера, который вы хотите запустить – лановый (+sv_lan 1 в строке запуска) или доступный из Интернета (+sv_lan 0), будет ли сервер защищен античитом от VALVe (по умолчанию защищен) или нет (-insecure в строке запуска), нужно, что бы ваш сервер отображался в глобальном списке серверов (включено по умолчанию) или нет (-nomaster в строке запуска).

Вот как выглядит полная типичная строка запуска:

-console -game cstrike -nomaster -insecure -pingboost1 +map de_dust2 +maxplayers 16

Если сервер был скачан без ошибок, то вы увидите появившуюся консоль сервера. Если этого не произошло, возвращайтесь к пункту Получение дистрибутива.

В консоли сервера после всех инициализаций можем набрать:

  • version - консоль покажет версию сервера;
  • stats - консоль покажет основные параметры работы на данный момент – загрузку процессора, fps, количество игроков;
  • exit - закрыть сервер.

Не рекомендуется играть с той же машины, на которой стоит выделенный сервер!

Основные настройки сервера в CSS

Убедились что сервер работает? Теперь желательно его настроить. Подавляющее большинство настроек SRCDS выполняется с помощью файла server.cfg, расположенного в папке cfg установленной игры (/cstrike/cfg для Counter-Strike: Source, /hl2mp/cfg для HL2DM, /dod/cfg для Day of Defeat: Source).

Настройка server.cfg в CS:Source

Настройка server.cfg

При отсутствии этого файла (как например при начальной установке) сервер запускается со значениями по умолчанию. Пример файла server.cfg для Counter-Strike: Source можно найти в интернете. Детальное описание всех настроек выходит за рамки данной статьи.

Другие файлы, на которые вам стоит обратить внимание (на примере CSS, для других игр, замените cstrike на папку игры):

  • /cstrike/maplist.txt - содержит список всех карт на сервере. Если карты нет в списке, то ее нельзя поставить, даже если соответствующий .bsp файл находится в папке maps.
  • /cstrike/mapcycle.txt - содержит список карт, которые находятся в игровом цикле. Если карты здесь нет, то поствить ее можно только вручную.
  • /cstrike/motd.txt - содержит приветственное сообщение, демонстрируемое игрокам при входе на сервер или при смене карты. При форматировании используется HTML.
  • /cstrike/cfg/autoexec.cfg - содержит параметры, которые должны выполняться один раз при запуске сервера (в отличие от server.cfg, который исполняется при каждой смене карты).

Сервер скачан, запущен и работает. Установка дополнительных плагинов на сервер в этой статье рассматриваться не будет. Я лишь приведу названия основных плагинов и модов для CSS сервера:

  • Metamod: Source
  • SourceMM Plugins
  • Mani Admin Plugin
  • RPG Mod
  • Zombie Mod

Во всём остальном (в том числе, как сделать сервер NON-STEAM) Вам поможет дедушка Google.



RU lor 11 Марта 2009, 15:31:47
Спасибо, настроил. Вроде работает. Только теперь вопрос, а как собственно создать карту то, просто из меню создать сервер? Тогда в этом случае какой именно адрес у сервера?
RU Black_Hawk 02 Октября 2009, 08:40:18
Помогу собрать КСС сервер.
RU Admin 08 Декабря 2009, 17:53:27
Ну что, сервера собираются?
Я собрал отличный сервак для сети своего провайдера..
RU Admin 03 Января 2010, 02:56:17
Для того, чтобы на сервер смогли заходить люди, нужно иметь выделенный IP адрес. Если у вас его нету, то нужно звонить провайдеру и просить об этой услуге (иногда платно)
RU harder 15 Марта 2010, 21:57:56
Очень содержательная статья.
Собирал серв, тоже решил статью написать (со скринами).
RU ALEXEYCHIK 14 Июля 2010, 12:17:58
Сделайте мне сервер, если не трудно! Пожалуйста. smileysmileysmiley
RU paxa2010 30 Июля 2010, 12:06:31
Кто не умеет делать сервера, скачайте готовые! Там вам останется добавить плагины, какие хотите, а главные плагины там присутствуют! Ещё карты можете добавить, моды скачать, потом настраиваете и всё. Включайте сервер, ставьте количество игроков, название сервера. Ах да, ещё сделайте себя администратором сервера. Вот теперь только включайте сервер, подключайтесь. Вот вы главный админ, сервер работает, и вы наслаждаетесь игрой с другими игроками, которые будут подключаться к вашему серву. Вот и всё, кто не понял? Не смотрите так smiley! Мне не приятно smiley
RU Aleksey 01 Сентября 2010, 22:46:06
smiley А можно как-нибудь скачать готовый сервер, а то я что-то ничего не понял в этой писанине. Кому не лень, напишите ответ пожалуйста. smiley
RU M@proШа 09 Октября 2010, 09:42:10
Как можно вывести из бана, если человек забанен общим вотебаном? Где и что прописывать надо (для главных админов)? smiley
Заранее благодарю!!!
RU Admin 24 Октября 2010, 23:10:48
Все вопросы задавайте на форуме! Там вам сразу ответят!
RU leha_shegolev 05 Декабря 2010, 08:50:38
Как создать свой сервак? VIP smiley
RU Admin 05 Декабря 2010, 21:00:29
Что значит вип сервак?
UA teror 10 Августа 2011, 10:43:28
Дайте мне админку. Мой ip 85.172.147.48 smiley
RU Admin 10 Августа 2011, 21:28:07
Какую еще админку? Тут статья про создание сервера.
А админку иди на форум получай.
RU Pavilio 21 Августа 2011, 14:19:18
Хорошо описали.
RU Admin 21 Августа 2011, 22:12:38
Только вот ты в кс соурс не играешь, да?
RU Pavilio 22 Августа 2011, 16:12:32
Как это понять ВИП сервак?
RU Admin 22 Августа 2011, 21:12:32
Вот я тоже понять никак не могу... smiley
RU Pavilio1 24 Августа 2011, 16:47:16
Ну ну.
RU Pavilio1 24 Августа 2011, 16:47:32
smiley
RU sanek777 31 Августа 2011, 21:45:14
Интересно.
RU sanek777 31 Августа 2011, 21:45:51
Спасибо автору.
RU sanek777 31 Августа 2011, 21:46:34
Вип сервак - это круто. Типа вип же. smiley
RU Admin 01 Сентября 2011, 02:12:38
Я все никак врубиться не могу, что за вип сервак такой. smiley
RU Hooligan111 03 Сентября 2011, 15:52:14
Спасибо, всё получилось!
RU Nemizida 04 Сентября 2011, 13:20:27
У меня тоже.
RU Admin 05 Сентября 2011, 20:25:51
Вы играете в сорсу? smiley
RU Nemizida 05 Сентября 2011, 21:09:43
Да, я играю в кс 1.6 и сорс!
RU Admin 07 Сентября 2011, 16:54:22
Молодец. Как у вас времени хватает!
RU Nemizida 08 Сентября 2011, 22:34:35
День и ночь вроде нормально...
RU Admin 09 Сентября 2011, 18:41:44
Не спишь что ли?
RU Nemizida 10 Сентября 2011, 10:11:07
Почему? Если пн, вт, ср, чт, пт, то после школы играю в кс и до 4 утра... А там уже спать.
RU Admin 10 Сентября 2011, 16:54:18
Клева! А во сколько тогда встаешь?
RU Nemizida 11 Сентября 2011, 18:43:56
Ну где-то в 9. Я всегда прогуливаю 1 урок.
RU Admin 11 Сентября 2011, 22:42:13
Как же так? Нельзя прогуливать! smiley
RU Nemizida 12 Сентября 2011, 11:05:13
Да блин, у меня весь дневник заполнен замечаниями...
RU Admin 12 Сентября 2011, 21:32:26
Забей на кс и учись, пока знания на халяву дают! smiley
RU Nemizida 13 Сентября 2011, 15:46:25
Лучше в кс, чем в школу!
KZ MaSTeR 13 Сентября 2011, 16:33:09
Люди, бросайте кс пока учеба, вам же лучше будет в будущем.
RU Admin 13 Сентября 2011, 18:19:04
Да! Выкиньте комп! smiley
RU Nemizida 14 Сентября 2011, 13:44:07
Нет!!! Я никогда не выкину комп.
RU Admin 14 Сентября 2011, 16:33:18
Всю жизнь будешь только играть? smiley
RU Nemizida 14 Сентября 2011, 23:31:46
Нет!!! Через 3 года женюсь! И жена не будет давать играть в кс!!! smiley
RU Admin 15 Сентября 2011, 19:42:49
А не рано ли ты решил жениться? smiley
RU Nemizida 16 Сентября 2011, 21:23:47
Неа!!! smiley
RU Nemizida 23 Сентября 2011, 14:30:26
admin, а ты женат?
RU Admin 27 Сентября 2011, 15:15:25
Хорош флудить! Нет!
RU Diman123 06 Ноября 2011, 14:27:12
Там на хостинг выкладывать надо серв, а это платно. smiley
RU Admin 07 Ноября 2011, 20:44:59
Можно и дома, только очень трудно и долго.
BY shaman 22 Декабря 2011, 00:05:32
Надо попробовать. Надеюсь, что получиться.
RU Safari29 24 Декабря 2011, 14:57:46
Можно попробовать. smiley
UA bear 10 Января 2012, 00:33:52
Народ, помогите создать сервер.
UA ReeBoK 26 Января 2012, 11:49:29
Это прочитать стоит! =))smiley
UA rohozin 02 Июля 2012, 21:02:39
У меня был свой сервак КСС... Мне брат помог. Он очень хорошо разбирается в этом. smiley
RU Krabsss1 05 Ноября 2017, 22:40:58
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Где вот эти файлы все скачать? Которые на скринах.smiley
RU Admin 07 Ноября 2017, 11:17:14
Это стандартные файлы, ничего качать не нужно.

twitter facebook youtube steam vk