Консольные команды для CSS (v34 и Steam)

Просмотры 43685 Комментарии 4
Добавил Admin 06 Января 2009, 14:39:53

В этой статье вы сможете ознакомиться с некоторыми консольными командами в CSS, которые можно использовать для повышения производительности игры и FPS. Эти команды могут использоваться вами на любом сервере, но для начала вам необходимо будет включить консоль в CS:S.

Включение консоли в CSS для ввода команд

Включить консоль в CSS v34 и других версиях очень просто. Достаточно всего лишь зайти в настройки - Опции/Клавиатура/Дополнительно, и включить возможность открывать консоль на кнопку "~".

Включение консоли в CSS

Включение консоли в CS:Source

Как вы уже догадались, консоль будет открываться на кнопку "~". После того как вы включили и открыли консоль, вы можете вводить туда различные консольные команды для CSS v34. Вообще в игре их огромное количество, но вам понадобится лишь их малая часть. Команды в консоли в КСС с индексом <0/1> означают, что они могут быть либо включены, либо выключены. Для включения необходимо установить значение "1", а для отключения - "0". Остальные команды, которые не содержат <0/1>, должны иметь определенное значение после самой команды.

Консольные команды в CSS v34 и других версиях

fps_max - ограничение частоты кадров. Это то, с чем вы можете экспериментировать для увеличения своего fps. Откройте консоль сразу после того как вы вошли в игру и начинайте настраивать под себя в соответствии с мощностью вашего компьютера.

cl_allowdownload <0/1> - возможность скачивания файлов с серверов. Оставьте значение по умолчанию, нет особого смысла его изменять.

cl_allowupload <0/1> - возможность загрузки файлов на сервер. По умолчанию данная консольная команда включена, но не думаю, что она вам нужна. Отключив его, вы сможете повысить fps.

Ввод команд в консоль в CSS

Ввод команд в консоль в CSS

cl_autowepswitch <0/1> - автоматический подбор более мощного оружия. Профессиональные игроки обычно устанавливают значение "0", но простым игрокам будет удобнее играть с включенной командой. Хотя бывает довольно неудобно, когда во перестрелки с кем-то на пистолетах вы убегаете и автоматически подбираете оружие без патронов и его необходимо перезарядить.

cl_c4dynamiclight <0/1> - делает свет при мигании заложенной бомбы динамичным. По умолчанию эта функция отключена, поэтому я думаю, что она так и должна оставаться, по крайней мере, разработчики Valve посчитали так. Если для вас важен такой показатель, как fps, то эту функцию лучше не включать.

cl_c4progressbar <0/1> - отображение индикатора при обезвреживании бомбы. По умолчанию эта функция включена, но отключив ее, вы можете повысить fps. Думаю, это действительно не особо нужная функция.

cl_cmdrate - функция задает максимальное количество пакетов, которые отправляются на сервер за одну секунду. По умолчанию установлено значение "0" (неограниченное). Я бы не стал трогать, если вы не разбираетесь в этом.

cl_updaterate - количество пакетов, которые вы получаете с сервера за секунду. По умолчанию задано значение "20", но, как и с cmdrate, лучше его не изменять.

cl_crosshaircolor - цвет прицела в CSS.

  1. 0 - зеленый;
  2. 1 - красный;
  3. 2 - синий;
  4. 3 - желтый;
  5. 4 - голубой.

После установки CS:S по умолчанию стоит 0 - зеленый. Мне нравится, я не изменяю, поэтому если вы не хотите задавать другой цвет, не изменяйте.

cl_crosshairscale - размер прицела. Чем меньше значение, тем больше прицел, и наоборот. По умолчанию задано значение 768. Я не знаю, почему разработчики игры установили такое значение, но вы можете установить что-то около 400. На мой взгляд, так легче раздавать хедшоты.

Настройка прицела в КСС

Настройка прицела в КСС

cl_crosshairusealpha <0/1> - делает полупрозрачным прицел на фоне объектов такого же цвета. По умолчанию - отключена. Не очень полезна на хорошо освещенных картах, а вот в темных местах может помочь.

cl_customsounds <0/1> - включает настраиваемый клиентом звуковой проигрыватель. По умолчанию отключена.

cl_demoviewoverride <0/1> - позволяет смотреть демо записанной игры от другого лица. Очень полезная команда для создания своего видео.

cl_drawhud <0/1> - вывод hud элементов на экран (здоровье, броня, время, радар). Чтобы отключить вывод hud сообщений, у вас должен быть включен sv_cheats, но, как известно, на большинстве серверов sv_cheats выключен, поэтому не думаю, что это полезная команда, если конечно вы не играете на своем сервере.

cl_showtextmsg <0/1> - включение/выключение текстовых сообщений на экране. По умолчанию включено, и я не понимаю, почему многие ее отключают.



Как включить консоль в КСС (видео)

Я надеюсь, что это помогло вам приобрести новый опыт в CS:S, и теперь хотелось бы услышать ваши отзывы, а также советы по увеличению fps и производительности игры.



RU Baton 27 Марта 2009, 22:54:48
Классная игрушка Counter-Strike: Source. Лучше всех других контр-страйков. smiley
RU Admin 23 Февраля 2010, 18:22:32
Ну это для кого как... Мне, например, нравится CS 1.6. Хотя в CS:Source даже не играл.
RU sayva 31 Октября 2011, 08:58:31
CS 1.6 лучше.
RU Admin 31 Октября 2011, 21:40:42
Я тоже так считаю.

twitter facebook youtube steam vk