Плюсы и минусы лазерной печати

Просмотры 3101 Комментарии 0
Добавил Admin 31 Марта 2013, 20:27:26

Одной из разновидностей системы печати является лазерная печать. У лазерной технологии есть свои плюсы – это чёткие и яркие отпечатки, которые имеют устойчивость к воздействию воды и света.

У лазерных принтеров скорость печати гораздо выше, чем у струйных, потому как лазерный луч перемещается быстрее чем ПГ (печатающая головка) струйного устройства. И благодаря компактной и точной фокусировке лазерного луча легче добиться более высокого разрешения. Лазерные принтеры HP, Epson, Canon и другие работают сравнительно тихо, они не раздражают и не отвлекают окружающих от повседневных дел.

Лазерный принтер HP LaserJet P1102

Лазерный принтер HP LaserJet P1102

Одним словом, все особенности лазерной технологии указывают на её высокую эффективность и универсальность. Ведь использовать данный принтер можно и дома, и в офисе.

Блестящее соотношение качество/скорость делает лазерные МФУ и принтеры незаменимыми как в малом, так и в большом офисе, а также там, где необходимо печатать большие объёмы документации. К примеру, преподаватели или студенты, занимающиеся частой распечаткой своих работ, вполне порадуются возможности успеть сделать больше и получить материалы наилучшего качества.

Лазерные принтеры Xerox, МФУ Canon и устройства др. производителей в своих картриджах используют тонерный порошок. Его преимуществом перед чернилами, используемыми в струйных аппаратах, является тот факт, что тонер не засыхает в картридже и может храниться в неизменном виде в течение 3-х лет. В результате чего лазерные принтеры легко переносят периоды простоя. Пользователь может спокойно уехать на пару-тройку месяцев, а вернувшись, - без каких бы то ни было проблем приступить к работе.

XEROX WORKCENTRE 4150

XEROX WORKCENTRE 4150

Лазерные многофункциональные устройства и принтеры достаточно чувствительны к качеству расходников. Именно поэтому профессионалы в один голос рекомендуют пользователям использовать только оригинальные тонер-картриджи. Оригинальный тонерный порошок имеет очень маленькие частички, что позволяет достигать высокого качества печати и продлевать срок службы печатающего устройства. Чего нельзя сказать о поддельном тонере, который можно сравнить разве что с битым углём - он царапает внутренние запчасти устройства и поверхность фотобарабана, с которыми соприкасается.

Основными недостатками лазерной печати можно назвать высокую стоимость самих устройств и оригинальных картриджей к ним, а также повышенное энергопотребление и выделение вредного озона. Так же, из-за более сложного внутреннего строения, лазерные принтеры не столь компактны, нежели струйные.


twitter facebook youtube steam vk