Киберспорт: не фантазия, а реальность

Просмотры 3068 Комментарии 0
Добавил Admin 01 Июня 2010, 15:14:29

Пока эксперты спорят по поводу влияния компьютерных игр на детей и подростков, последние вовсе их не слушают. Современной сообщество геймеров давно перевалило за все мыслимые и немыслимые пределы. В видео и компьютерные игры «рубятся» практически все представители молодежи до 25 лет, а порой и старше. Некоторые экспонаты обсуждаемого выше сообщества вообще потеряли всякое желание существовать в реальном мире и порой даже неделями не выходят из дома, находясь в собственном виртуальном мире. Да и потом технологический процесс усовершенствования компьютерной техники с каждым днем открывает все новые и новые горизонты, которые способны удивить даже самых ярых скептиков.

Компьютерные сообщество в свою очередь развивается семимильными шагами, в настоящее время уже существуют настоящие кибер спортсмены, и каждый месяц проходят все новые и новые кибер чемпионаты. Рассмотрим, к примеру, весьма распространенную «стрелялку» - Counter-Strike. Это уже не просто компьютерная игра, это стиль жизни. Достаточно сильно развит спорт в этом направлении и, пожалуй, не для кого уже не секрет, что Counter-Strike – самый популярный «шутер» современности. Множество кибер спортсменов, играющих в эту игру, давно одержимы ей, для них это уже настоящая мания. Киберспорт появился на заре девяностых, когда широкое распространение имели такие игры как DOOM и Quake. Уже тогда возникла возможность с помощью модемов проводить сетевые соревнования. Впоследствии появилась первая лига компьютерного спорта. С тех пор прошло чуть более десяти лет, а компьютерная техника в своем развитии шагнул на все сто вперед и естественно широкое распространение получил и киберспорт.

Как Вы думаете, в какой стране более всего развит киберспорт? Лично мне кажется, я бы никогда не догадался, это Южная Корея. Здесь так популярен электронный спорт, что даже существуют специальные телеканалы, которые в прямом эфире транслируют все соревнования. Подбор иностранного персонала для проведения такого рода соревнование происходит исключительно в сети Интернет. Многие спортсмены участвуют в соревнованиях не выходя из дома с кружкой кофе под рукой. Все это происходит благодаря постоянному развитию сети интернет. Однако, есть ряд недостатков, которые не позволяют получить широкого распространение для таких игр через интернет. Во-первых, трудно выявить жульничество, во-вторых, у многих игроков возникают проблемы с задержкой передачи сигнала, в связи с неоднородностью сети интернет. Поэтому в основном распространены игры по локальной сети. Киберспорт, несмотря на свою популярность, с каждым днем приобретает все больше новых поклонников, стремящихся достигнуть успеха.


twitter facebook youtube steam vk