Индивидуальный подход профессиональных игроков CS

Просмотры 3164 Комментарии 3
Добавил Remix 23 Декабря 2008, 21:04:51

Вступление

Уровень игры, свой собственный или других игроков, в том числе и профессиональных – это то, что интересует любого игрока в киберспорте. Множество игроков стремятся поднять свой собственный уровень игры как можно выше, опередив других. Скачиваются сотни мегабайтов демо записей различных профессиональных игроков, в среднем уходит более 30 часов в месяц на просмотр и анализ скачанных демок, наигрывается более 100 часов в месяц тренировок в клубах и все это ради того, чтобы поднять свой уровень игры как можно выше. Усилия, которые, затрачиваются игроками, достаточно велики для того, чтобы задуматься, о том, как и из чего, складывается уровень игры?

Возможно такое, что, просмотрев очередную демо запись, игроки равного уровня игры обратят внимание на разные нюансы. Один игрок увидит в ней то самое, что ему не хватало, то, что выведет его более высокий уровень, а другой посмотрит и ничего не увидит, пропустив ценные моменты профессиональной игры. Это говорит о том, что в киберспортивных дисциплинах не существует базиса элементов, из которых собственно и состоят дисциплины. Игрок высокого уровня игры тем и ценен, что именно он понял принципы, элементы игры, которыми и пользуется.

Повсеместно встречается такое, что два игрока одинаково уровня, начинающих одновременно тренироваться, по пришествию небольшого периода времени оказываются на разных уровнях. Конечно учитывая тот факт, что задатки и вообще “одаренность” примерно одинаковы. Отсюда можно сделать вывод, что один из этих игроков, тренируясь, не смог понять основополагающие элементы игры и как результат отстал от своего товарища.

Такое происходит в каждом городе, в каждом клубе, с каждым игроком, который становится на путь киберспортсмена, без исключения. Все дело тут в том, что киберспорт на столько молод, что о выработке определенного профессионального подхода нет и речи. Методики, техники, основы киберспорта как токового – это все то, что предстоит ещё разработать, а сейчас мы имеем высоко прибыльное, высоко технологическое, современное направление, которое именует себя киберспорт. В современном обществе представление об киберспорте связанно с различными высоко технологичными гигантами, которые работают в области компьютерной техники. Такой большой популярности киберспорт достиг именно за счет выше указанных гигантов, а не из-за того что он отвечает всем требования спорта как такового. Так как это первый виток развития, о качественной составляющей не может быть и речи. Сейчас мы имеем красивую обертку, содержимое которой предстоит ещё заполнить.

Немного о проблемах в киберспорте

Хочется обратить внимание на нынешнее состояние киберспорта. Мы входим в новую, более опасную фазу, чем было раньше. Современный игрок – это не тот игрок, который был раньше. Сейчас уже никто не собирается на чистом интересе развивать это направление спорта, как мощную и полезную систему. Романтика в киберспорте ушла, как и первая волна игроков. Сейчас в силу того, что некоторые личности в киберспорте используют свои знания (работы) в корыстных побуждениях, выкладывая их на суд общественности, идет процесс, который негативно сказывается на всем направлении. Необдуманность этих знаний, и не желание произвести полный анализ ведет к не желанию понять киберспорт со стороны взрослых людей. Согласитесь ведь все мы хотим, чтобы киберспорт стал полноценным направлением, которое было бы выгодно и нам ( как игрокам) и организаторам, которыми являются взрослые люди. Нельзя с наскока объяснять такое явление как киберспорт.

Одно из возражений, которое у меня возникает против каждого, кто своими выкриками с места стопорит развитие киберспорта – это употребление техник. Техника - это трюк. Трюками можно пользоваться на крайний случай. Множество людей, ищет всевозможные трюки, собирает их вместе и применяет их не к месту, выдавая их за универсальный рецепт. Простейший пример трюка - это рандомы, естественно знание рандомов это полезно, не спорю, но разве cs состоит только лишь из рандомов?. А подсадки? Это же круто раскзать о подсадках, но для чего? Разве через подсадки и рандомы можно понять суть игры? Многочисленные аторы статей о cs не хотят понять этого и это очень плохо...
На крайний случай эти техники, эти орудия уместны при игре с профессионалом, они могут дать вам некоторое представление о том, что вы хоть что-то можете, но с помощью них вам никогда не стать профессионалом, должен быть другой подход. Техники часто становятся заменителем разумного подхода, ещё одним поддельным способом, препятствующим развитию.

Никто не можем щелкнуть пальцами и сказать: “Что вы теперь профессионал”. Да и вообще никто и никогда не сможем сделать из вас профессионала, вы можете им только стать, четко решив это для себя.

Личные качества профессионалов CS

На существующей киберспортивной арене есть звезды, которые выделяются по настоящему невероятной игрой. Разница между звездой и средником в том, как они принципиально подходят к игре. Во-первых, это то, как они тренируются, и дело тут не в том сколько, хотя это тоже очень важно, а в том, каков настрой игрока во время игры. В любой из ситуаций действия профессионального игрока отдают “ответственностью”. Он непременно должен, у него есть определенные обязанности, на то он и профессионал. Как необычно бы это не звучало, у него есть ответственность за качество своей игры, перед тем, кто платит ему зарплату. Слова о том, что игра как то не идет или сегодня не мой день не проходят. Вспомните как часто, когда мы проигрываем раунд или отдаем фраг, говорим себе оправдательные слова вот если бы, то я бы... Все фразы такого рода говорят о том, что серьезного подхода нет и перспективы роста к игре весьма туманны.

Все профессиональные игроки, которые относятся к ТОП игрокам мира, тренируясь ставят для себя определенные цели, которые являются условием их профессионализма. Примером может послужить любая серьезная игра одной из профессиональных команд. В игре команда постоянно пытается добиться одного и того же устойчивого результата. Для CT это удачная оборона, для T удачные действия в нападении. Без постоянных тренировок, не возможно себе представить, чтобы какая либо команда добивалась успеха. Игроки помногу часов отрабатывают одни и те же элементы и как результат это качественно новый уровень своей игры.

На CS-сцене СНГ практически нет новых команд, которые могли бы потеснить таких гигантов как Virtus.Pro, Begrip!, Forze, Pro100, A-gaming и др…Вам не кажется странным, что именно эти команды занимают призовые места всевозможных Российских чемпионатов.
Ни для кого не секрет, что в каждом более или менее большом городе СНГ существует одна, две сильных команды. Эти команды могут показать неплохую игру против сильной профессиональной команды. Но итог, как правило, всегда один, команды из небольших городов проигрывают столицам.

А сколько таких городов в СНГ, их очень много! И ни кто из этой массы команд не может дать достойный отпор. Естественно здесь возникает вопрос, а почему? Есть же команды, которые неплохо играют, у игроков достаточно приличные дивайсы ковры, мыши и наушники. Команды достаточно много тренируются, даже пытаются пробовать себя на серьезных крупных чемпионатах, на которых выступают лучшие команды, но увы… А ведь для того, чтобы победить нужно всего на всего подходить серьезно к такому занятию как киберспорт. Разница заключается в том, что игрокам из периферии не резон напрягаться просто так. У игроков на подсознательном уровне заложено несерьезное отношение, ещё бы кто хочет напрягаться на тренировках, за которые сам, и платит деньги?! Парадокс, не правда ли…

Вывод, который я сделаю, заключается в следующем, уровень игры во многом завит от заинтересованности игрока в игре. Имеется ввиду денежные отношениям между командой и игроком, который за неё играет. В общем, это отдельная тема, которая относится к области мотивации игрока, но так или иначе это имеет прямое отношение к уровню игры.

Кстати стоит отметить тот факт, что иногда на призовых местах можно увидеть игроков, без спонсорства, как правило, такие феномены это рождение новой звезды на отечественной киберспортивной арене. Но именно такие случаи доказывают, что если серьезно подходить к игре и понимать то к чему ты стремишься, профессионализм не за горами.

Индивидуальный уровень игры в Counter-Strike

Играя, мы совершаем множество различных действий, которые, так или иначе, влияют на игровой процесс. Если взять человека, который первый раз видит игру и опытного игрока, то разница в эффективности будет на лицо. Все дело в том, что опытный игрок уже уяснил себе особенности игры, которые помогают ему играть на высоком уровне, а начинающий нет. Так вот увидеть эти самые особенности самая большая сложность. Если бы они лежали на поверхности, то возможно количество профессиональных команд было бы больше, но все обстоит гораздо сложнее.

Если сравнивать различных профессиональных игроков, то будет очень заметно, что для решения одних и тех же задач, они пользуются различными способами. Одни для того, чтобы провести атаку на точку идут в аркаду, а другие выбирают более тактический способ, для проведения атаки. Все дело тут в “предрасположенности” игрока к определенному стилю игры, так или иначе, судить об эффективности, в принципе, можно по количеству сделанных минусов в игре, которые помогают команде идти вперед в Counter-Strike.

Взять, допустим, серьезную турнирную партию и разобрать игру одной из профессиональных команд. Так вот если атака идет к одному из игроков команды, и он постоянно справляется с этой атакой, следовательно, он эффективный игрок. Этот же игрок, играя за красную сторону в атаках, постоянно делает минус противнику, таким образом, он постоянно помогает своими действиями (фрагами) команде. Естественно мы не рассматриваем всевозможные нюансы, связанные с “правильностью игры” данного игрока, будем считать, что он делает минусы, не подставляя и не кидая команду в ответственный момент.

Взять другого игрока этой же команды, который постоянно отдает свою точку, постоянно проигрывает в атаке, из-за того, что его уровень стрельбы достаточно низок. Такой игрок будет являться лишь обузой для команды, всю его “работу” в игре нужно будет выполнять другим. В данном сравнение видна разница в уровне подготовки игроков. Рассмотрев такую ситуацию можно придти к выводу, что одним из главных составляющих индивидуального уровня игры, является стрельба.

Отличная стрельба это такая штука, которой может поставить под вопрос самые отточенные командные действия противника. Как правило, начинающие игроки рассматривают хорошую стрельбу, как дополнительный бонус к своей командной игре. Профессионалы же рассматривают командную игру, как бонус к своим индивидуальным навыкам стрельбы. В данном случае командная игра является усилителем игры для всей команды, а не для отдельного игрока. Ведь команда она потому и команда, что играет вместе, ставя перед собой определенные задачи, а составляют команду игроки, со своими уникальными характеристиками стрельбы.

Тут стоит обратить ваше внимание на профессиональные команды, а именно на то, как они действуют во время игры. Просмотрев множество игр с ТОП командами мира, замечается такая деталь, что во время игры за нападающую сторону игроки, действуя в определенной ситуации, рассчитывают только на свои силы. Во время атак на точку, профессионалы заходят с зазором в два шага между собой. Это означает, во-первых, что игрок один способен сделать минус обороняющейся стороне, на данной позиции, а во-вторых, если даже красный игрок потерпит неудачу, именно зазор в два шага даст возможность среагировать его товарищам на сообщение о том, где находится противник. Именно такой расклад чаще всего можно увидеть в партиях между сильными командами.

Вообще нужно очень четко разграничивать тактические - стратегические действия, они по большей части относятся к team play’ю и личные действия игрока, это все что связанно с минусами противников в игре. Иначе говоря, у профессионалов команда создаёт условия, а игрок своей стрельбой реализует их, т.е. моменты которые были созданы общими усилиями. Так вот если рассмотреть уровень игры средников, то у них все наоборот, игрок создает момент, а команда должна его реализовывать. На лицо перенос личной, собственно ответственности на команду, отсюда и низкие требования к самому себе, и постоянные придирки к игрокам в команде.

Конечно, помимо стрельбы существует множество других индивидуальных навыков, которые проявляются в зависимости от ситуаций. Мы рассмотрим действия профессионалов связанные с тактическими и стратегическими знаниями об игре. Речь пойдет не о действиях команды, как живого организма, а о действиях отдельно взятого игрока в рамках различных ситуаций. В игре бывает масса различных ситуаций, знание которых дает возможность взять победу. Сильный игрок обязан знать все нюансы игры.

Простым примером может служить элементарное знание того, куда пойдет атака противника. Конечно, не просто определить, куда именно будет атаковать команда противника, но хотя бы знание стандартных атак на карте, даст игроку возможность применить тактический прием против них. Опишу ситуацию, когда на карте dust2 красная сторона атакует точку “B”. В данной ситуации синим игрокам - защите, стоит знать и опасаться, что когда атака красных идет на “B”, возможно появление отрезающего игрока на центре, т.е. один из красных может ударить либо в спину контрам, которые будут защищать точку, выйдя с центральной щепки, либо задержать их наступление. Знание такого рода нюансов стратегической игры на картах, дают игроку возможность правильно сыграть, тем самым, увеличивая его эффективность. И в обратном направлении, знание стандартных расстановок у синих, дает определенные возможности эффективно обыграть ситуацию. Если брать тот же dust2, то очень часто профессиональные игроки, которые защищают точку “A” любят вдвоем, в втроем ходить на длину и откидывать гранаты в банку (место откуда выходят терроры на длину), так вот если во время получить информацию о том, что в банке было два - три взрыва, можно быстро захватить парапет и не дать контрам вернуться обратно на точку. Такое преимущество часто заканчивается победой терроров в раунде. Количество стратегических элементов, знание которых необходимо, велико, возможно в будущем, я постараюсь описать основные из них.

Для полноты обзора также стоит упомянуть о тактических элементах. Это все возможные действия, а так же комбинации действий на определенной территории. Т.е. имеется в виду, что существует местность, на которой попросту возможно передумать противника, используя её особенности. Простейшим примером может служить знание random’ов на точке, где установлена бомба. Красные попросту могут поставить бомбу так, чтобы при разминировании контр получил random через стену. Другим примером может служить карта nuke, хитрость на которую может пойти террор, заминировав бомбу, это залезть в решетку, тем самым получить небольшое тактическое преимущество, которое не позволит синему просто так разминировать бомбу. Другими словами, как только контр будет трогать бомбу, террор вылезет и сделает минус, не подвергнув себя опасности до этого момента опасности.

Вообще естественно количество проявлений индивидуальной игры на этом не заканчивается. Очень часто можно слышать такое выражение “застратежил”, это означает, что игрок использовал самые “сильные” стороны, как и своих личных навыков, так и карты на которой идет партия. Для примера слишком далеко ходить не надо, стоит лишь посмотреть и прослушать комментарий партии Nip-vs-Mibr_de_dust2-e-life2005. Опишу ситуацию, mibr, играя за нападающую сторону, пошли атакой на точку “B”, результате чего один на один остался mibr | cogu и Nip-vilden, террор находился в кишке при входе на “B”, контр же стоял на центре и ждал атаки. Немного погодя mibr | cogu решил с бомбой через T-spawn, далее длину уйти на точку “A” и заминировать бомбу там. Nip-vilden все это время сидел на центре, ожидая того, что cogu все таки решит пойти на “B”. Самым интересным в данной ситуации было то, как Cogu поставил бомбу и действовал дальше. Бомба была поставлена с бортика так, чтобы она упала вниз ближе к респе синих. Vilden же, не долго думая, стал трогать бомбу, в это время cogu обегал контра сзади. Через парапет, далее центр, потом респа контров и раунд был взят после того, как игрок команды mibr сделал минус в спину синему, который трогал бомбу. Вот такие действия и являются показателем высокого индивидуального уровня игры. Взять сложный раунд, справившись с волнением да ещё таким способом достойно профессионала.

Вы наверно заметили, что при описании той или иной ситуации видно, что индивидуальные качества являются основой, для успеха всей команды в целом, поэтому им нужно уделять должное внимание во время тренировок. Нам же остается учиться у таких игроков, просматривая их демо записи и анализируя различные ситуации…

Россия meroisha 10 Ноября 2009, 05:15:46
Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость - не жалею, что потратил время и перешел:)
RU GRAVER7774 01 Сентября 2011, 17:17:52
Да статья клёвая
RU GRAVER7774 01 Сентября 2011, 17:18:20
Кибер спорт это ништяк!

twitter facebook youtube steam vk